Тип оборудования: термоэлектрический дефектоскоп, толщиномер гальванических покрытий, определитель марки металла, прибор неразрушающего контроля, измеритель твердости обезуглероженных слоев
Производитель: Россия
Серия: ТЭС
Модель: ТЭС-364М
Описание: Многофункциональный прибор для определения марки материала по термоЭДС, измерения твердости цементованного слоя изделий из конструкционных сталей; определения глубины обезуглероженного слоя, глубины упрочненных слоев и толщины гальванического никеля на различных материалах
Сертификаты на дефектоскоп-толщиномер термоэлектрический ТЭС-364М:
- Сертификат о внесении в Государственный реестр средств измерений РФ.
Гарантия на дефектоскоп ТЭС-364М: 12 месяцев
По устойчивости к воздействию климатических факторов прибор ТЭС-364М относится к исполнению УХЛ категории 4.2 ГОСТ 15150-69.
По устойчивости к воздействию вибраций термоэлектрический дефектоскоп-толщиномер ТЭС-364Мсоответствует группе исполнения N2 ГОСТ 12997-84.
Назначение дефектоскопа-толщиномера ТЭС-364М:
Термоэлектрический дефектоскоп-толщиномер ТЭС-364М предназначен для контроля структурного состояния поверхностного слоя сталей, связанного с химическим составом, термообработкой, толщиной поверхностно-упрочненных слоев и проводящих гальванических покрытий.
Основные области применения дефектоскопа-толщиномера ТЭС-364М:
- Рассортировка металлов, в т. ч. по маркам,
- Контроль качества поверхностно-упрочненных слоев,
- Задачи толщинометрии, неудовлетворительно решаемые основными методами (например, никель на стали).
- Возможность измерения толщины тонких проводящих покрытий и слоев на металлическом основании, в случае наличия достаточной величины термо-эдс покрытие-основание.
Термоэлектрический дефектоскоп-толщиномер ТЭС-364М прошел метрологическую аттестацию. Внесен в Государственный Реестр средств измерений Российской Федерации. Имеет награды.
Отличительные особенности дефектоскопа ТЭС-364М:
- Оперативная рассортировка металлов по маркам (по величине термо-эдс).
- Высокая локальность контроля, недостижимая другими методами.
- Автоматический перевод измеренных значений термо-эдс в значения контролируемых технологических параметров (на пр. толщин, твердости) и марок металла.
- Малая чувствительность к кривизне изделия.
- Интуитивно понятный русский интерфейс - обеспечивающий работу оператора по принципу "ВКЛЮЧАЙ И ИЗМЕРЯЙ".
Дефектоскоп-толщиномер ТЭС-364М предназначен для неразрушающего контроля структурного состояния поверхностного слоя изделий из электропроводящих немагнитных и ферромагнитных материалов.
Термоэлектрический дефектоскоп-толщиномер ТЭС-364М решает следующие задачи неразрушающего контроля:
- определение марки материала и рассортировка их в случае перепутывания;
- определение твердости цементованного слоя изделий из конструкционных сталей;
- определение глубины обезуглероженного слоя (в пределах до 0,1 мм) на изделиях из средне- и высокоуглеродистых сталей;
- определение степени раскисления закалочных ванн;
- определение локальной структурной неоднородности в зоне сварного шва аустенитных сталей;
- определение глубины упрочненных слоев (алитирование и др.) на лопатках турбин;
- определение толщины гальванического никеля на различных материалах, гальванического никеля с подслоем меди на различных материалах, химического никеля, драгметаллов (золото, серебро, палладий и др.) до 10 мкм и другие подобные задачи гальванической и химической толщинометрии.
Основные технические характеристики термоэлектрического дефектоскопа-толщиномера ТЭС-364М:
Термоэлектрический дефектоскоп-толщиномер ТЭС-364М |
|
Приведенная разрешающая способность при определении термо-эдс: |
5 мкВ |
Температура зоны контакта наконечника датчика и поверхности контролируемого участка: |
не менее 100 С |
Локальность контролируемого участка: |
1,5 х 1,5 мм |
Количество запоминаемых корреляционных взаимосвязей: |
10 |
Пороговая сигнализация: |
есть |
Время подготовки к работе: |
не более 2 мин |
Питание: |
сетевое 200В или от выносного аккумулятора - по требованию |
ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛИРУЕМУ ИЗДЕЛИЮ |
|
На контролируемой поверхности (в области контакта с горячего наконечника датчика с поверхностью) не допускаются следы окалины, гальванических и лакокрасочных покрытий, различных загрязнений. |
Принцип работы термоэлектрического дефектоскопа-толщиномера ТЭС-364М:
Принцип действия прибора основан на измерении термо-ЭДС (ТЭДС), возникающей в контакте горячего наконечника преобразователя (датчика прибора) с контролируемой поверхностью изделия.
Сущность контроля определяется зависимостью ТЭДС от металлофизического состояния контролируемого участка - химического состава (марка материала), структуры (термической обработки), глубины упрочненных и разупрочненных слоев, толщины гальванических и химических слоев при разнице термоэлектрических свойств покрытия и основы.
Функциональная связь между ТЭДС и контролируемым технологическим параметром устанавливается потребителем путем проведения соответствующих исследований по контрольным образцам, аттестованным стандартными методами.
Комплекты поставки дефектоскопа-толщиномера ТЭС-364М:
Электронный блок дефектоскопа-толщиномера |
1 шт. |
Датчик |
1 шт. |
Сетевой адаптер |
1 шт. |
Руководство по эксплуатации (совмещено с паспортом) |
1 шт. |
Образцы для контроля работоспособности |
2 шт. (закреплены на корпусе прибора) |
Сумка для переноски и хранения |
1 шт. |
Дополнительные принадлежности к термоэлектрическому дефектоскопу-толщиномеру ТЭС-364М:
- Выносной аккумулятор
- Зарядное устройство
- Свидетельство о поверке (или отметка в паспорте)