Объект-микрометры ОМ-2 предназначены для измерений длины при передаче единицы длины средствам измерений, а также для настройки и юстировки измерительных приборов. Объект-микрометры используются в работе как в проходящем, так и в отражённом свете.
Сфера применения ОМ-2: измерительные микроскопы, проекторы, цены деления окуляр-микрометров, окулярных шкал и сеток.
Объект-микрометры могут использоваться для измерения линейных размеров микрообъектов и выполнения иных расчётов, основанных на измерении и обработке линейных размеров в поле зрения оптического микроскопа в проходящем и отражённом свете, тёмном поле, фазовом контрасте, люминесценции, поляризации и при иных видах исследований. В цифровых микроскопах объект-микрометр применяется для калибровки цифровой системы визуализации и документирования микроскопа для последующего автоматического измерения расстояний средствами программного обеспечения (далее ПО). Для этого необходимо определить коэффициент пересчёта размера микрообъекта, измеренного в условных единицах «Пиксель» (разрешение цифровой камеры) в размеры метрической системы СИ «Микрометры». Сохранив фотоизображение шкалы объект-микрометра при каждом рабочем увеличении микроскопа и указав известное расстояние в режиме калибровки можно задать коэффициент пересчёта в единицы длины (метр, миллиметр, микрометр, нанометр и т.д.) в плоскости фокусного расстояния, обеспечивающего максимальную резкость изображения.
Принцип действия объект-микрометров заключается в хранении и передаче единицы длины.
Объект-микрометр представляет собой плоскопараллельную стеклянную пластину, в центре которой методом фотолитографии нанесены штрихи (т.н. "шкаловая поверхность"). ОМ-2 имеет две шкаловые поверхности:
Калибровку необходимо проводить для каждого используемого объектива и для каждого применяемого разрешения цифровой камеры. Проверьте рекомендации в руководстве пользователя используемой вами цифровой камеры.
При работе с объективами 40х и более, для повышения точности измерения/калибровки стоит учитывать ширину штриха.
При работе с объективом 100х необходимо добавить каплю иммерсионного масла непосредственно на объект-микрометр, после чего подвести объектив и выполнить калибровку.
При определении цены деления шкалы окуляра рекомендуется использовать максимально большое количество делений шкалы объект-микрометра в поле зрения – это снизит погрешность калибровки и, следовательно, погрешность всех последующих измерений.
После работы с ОМ-2 необходимо тщательно протереть объект-микрометр от иммерсионного масла или биологических жидкостей и убрать в штатный футляр.
Объект-микрометр поставляется в штатном пластиковом футляре, что позволяет защитить стекло от повреждения при транспортировке и хранении.
Условия эксплуатации по категории УХЛ 4.2 ГОСТ 15150-69: температура окружающей среды +15…+35 °С и верхнее значение относительной влажности при 25 °С – 80%
|
Допуск параллельности поверхности с измерительной шкалой меры и её основания, мм, не более
|
±0,005 |
|
Прямолинейность штрихов. Отклонение, мм, не более,
|
0,02 |
|
Доверительные границы абсолютной погрешности измерений длины при доверительной вероятности
|
0,99 |
|
Габаритные размеры, без футляра, не более, мм
|
75х25х1 |
|
Масса (без футляра), кг, не более
|
0,03 |
|
Средний срок службы, лет, не менее
|
10 |
|
Количество делений в шкале, шт.
|
100 |
|
Шкала ОМ-2 0,01
|
|
|
Длина основной шкалы, мм
|
1,0000±0,0005 |
|
Цена деления, мм
|
0,01 (=10 мкм) |
|
Расстояние между серединами соседних штрихов любых 10 делений шкалы, мм
|
0,01±0,005 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности, мм
|
±0,0001 |
|
Ширина штрихов шкалы, мм, не более
|
0,02±0,005 |
|
Длина штрихов шкалы, мкм, не менее и не более
|
9,5±0,1 и 29,2±0,1 |
|
Шкала ОМ-2 0,1
|
|
|
Длина основной шкалы, мм
|
10,000±0,005 |
|
Цена деления, мм
|
0,1 (=100 мкм) |
|
Расстояние между серединами соседних штрихов любых 10 делений шкалы, мм
|
0,1±0,05 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности, мм
|
±0,001 |
|
Ширина штрихов шкалы, мм, не более
|
0,2±0,05 |
|
Длина штрихов шкалы, мкм, не менее и не более
|
10±0,1 и 39,2±0,1 |
Оформить покупку в интернет-магазине. Вам необходимо добавить продукцию в электронную корзину, заполнить короткую заявку и отправить её нам.
Обратится к специалистам «А3 Инжиниринг». Написать на электронную почту, в WhatsApp, или позвонить по номеру телефона. Указать какая товарная позиция вас интересует, а также количество единиц, и получить счет на оплату.
Посетить наш офис, где можно протестировать продукцию, а после оформить заказ.
Наша компания работает с надёжными курьерскими службами, ответственными транспортными компаниями, что позволяет организовать обслуживание клиентов на высшем уровне. Доставка осуществляется по всей территории РФ, Казахстана и Беларуси.
Вы сами выбираете подходящую компанию для получения товара − «Деловые линии», ПЭК, СДЭК «СПСР-экспресс», DHL, «Курьер Сервис», «Грузовозофф». Стоимость доставки зависит от удалённости пункта назначения от нашего склада.
Пункт выдачи СДЕК в г. Москва: Нагорный проезд д.7 стр. 1.
Мы принимаем оплату безналичным способом. Вам необходимо осуществить перевод средств на расчётный счёт нашей компании. Все документы будут подготовлены максимально быстро − за 60-90 минут.
Вместе с продукцией вы получаете:
Также к товару прилагаются официальные документы − инструкция, гарантийный талон, свидетельство о калибровке или поверке, если эти процедуры проводились. Узнать больше можно, позвонив нам по номеру +7 (800) 500-59-46.