Инструкция по взаимодействию с ФГИС «АРШИН»

07.02.2021 г.

Для упрощения взаимодействия Заказчиков с нашим Центром стандартизации и метрологии было решено написать краткую инструкцию по взаимодействию с ФГИС «АРШИН».

Создание инструкции стало следствием того что, в соответствии с ФЗ №102 ст. 13, п. 4, подтверждением результатов поверки является электронная запись сведений о поверке Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФГИС «АРШИН»), на основании переданных результатов поверки организацией, аккредитованной в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений. Учитывая изменения в законодательстве, наша метрологическая служба с 01 января 2021 перешла на электронное оформление результатов поверки СИ.

Краткая инструкция по поиску результатов поверки СИ во ФГИС "АРШИН".

1. Открываем любой браузер на устройстве (компьютере, планшете, телефоне и тд.), имеющем доступ в сеть интернет. В адресной строке браузера вбиваем адрес сайта ФГИС Росстандарта: fgis.gost.ru. Откроется окно:

Выбор системы

2. В этом списке выбираем вкладку «Метрология». Это позволит войти в систему «АРШИН». После этого появится окно:

Выбор системы: публичный портал

3. В этом окне следует выбрать кнопку «Публичный портал». После нажатия появляется главная страница системы «АРШИН». В левой части экрана есть вкладка основного меню, которая называется «Сведения о результатах поверки средств измерений»:

Сведения о результатах проверки средств измерений

4. После выбора этого пункта, открывается непосредственно сам реестр поверенных СИ.

5. В строке поиска следует ввести серийный номер вашего прибора, сданного в поверку, и нажать кнопку «Найти»:

Поиск по сайту

6. После выполнения операции поиска ФГИС «АРШИН» выдаст Вам результаты поверки Вашего СИ в Центре стандартизации и метрологии «А3 Инжиниринг»:

Результаты поиска по сайту

7. Для получения более подробных данных о поверке следует нажать в любое место строки, в которой выведены краткие данные (например, на заводской номер СИ), после нажатия откроется окно с наиболее подробными данными о поверке средства измерения:

Подробные данные

8. В окне «Результаты поверки» отображается информация о средстве измерения и его владельце. Данные о владельце СИ передаются во ФГИС «АРШИН» на основании данных, приведенных в Заявлении Заказчика на проведение работ по поверке СИ. (в соответствии с с Приказом Минпромторга №2510).

Обращаем Ваше внимание, что оформление результатов поверки на бумажных носителях (свидетельство о поверке/извещение о непригодности) производится на основании заявления Заказчика.

Срок оформления свидетельств на бумажных носителях может составлять до 4х рабочих дней. Дополнительная плата за оформление свидетельства о поверке на бумажном носителе взиматься не будет.

Автор материала:
Зубарев Алексей Сергеевич автор фото
Зубарев Алексей Сергеевич
Доцент кафедры МТ-7 “Технологии сварки и диагностики” МГТУ ИМ. Н.Э. Баумана
Подробнее

Читайте также

Какой пирометр выбрать?

О выборе пирометра: виды, где применяются, что учесть при выборе, типы лазеров. Устройство может применяться не только в промышленной сфере, но и в бытовых условиях. Прежде, чем сделать покупку нужно определиться, для каких целей требуется прибор.

Акустико-эмиссионный метод контроля: что это?

Об акустико-эмиссионном методе контроля: выявляемые дефекты, порядок применения и оценка результатов, преимущества. В основе метода находятся распространяющиеся упругие колебания. Они создаются при деформации разных типов материала. Этот способ проверки направлен на поиск уязвимых мест.

Выбор параметров радиографического контроля

О выборе параметров радиографического контроля: понятие, классификация параметров, чувствительность контроля. Посредством радиографии можно достичь высоких показателей чувствительности контролирующего процесса, поэтому его часто рекомендуют к выбору.



Задать вопрос

Наши новости
Все новости
Нам исполнилось 7 лет!
Сегодня у нас особенный день - нам 7 лет!
Поздравляем с днем метрологии!
Пусть всегда Ваши измерения будут точными!
С новым 2023 годом!!!!
Поздравляем с новым годом и рождеством!
Участие в фестивале «Строй-Герой» 2022
Компания А3 Инжиниринг приняла участие в фестивале «Строй-Герой» 2022