О качестве выпускаемых нами СОП и ПЭП

07.02.2021 г.

Уважаемые заказчики, в связи с частыми вопросами относительно калибровки НО (или по старому СОП) и ПЭП хотим сообщить вам следующую информацию:

  1. Вся выпускаемая нами продукция (за исключением мер А3-НК) в обязательном порядке проходит калибровку в нашей метрологической службе в полном объеме в соответствии с утвержденными методиками калибровки. (Меры А3-НК т.к. внесены в реестр проходят поверку в обязательном порядке и дополнительно калибровку по требованию Заказчика)
  2. Наша метрологическая служба аттестована на право оказывать услуги по калибровке СИ в Национальной системе аккредитации, важно понимать, что такие организации, как например ФБУ «Ростест-Москва», также аккредитованы в Национальной системе аккредитации. Аккредитация в данной системе, если говорить кратко, означает, что качество услуг, предоставляемых нашей организацией, регулярно проверяет и регламентирует Федеральная Служба по Аккредитации (Росаккредитация).В настоящее время национальная система аккредитации является наиболее строгой и прозрачной системой аккредитации в нашей стране, обеспечивающей наиболее прозрачный и всегда однозначный подход к аккредитации.
  3. Если метрологическая служба юридического лица не имеет аккредитации в Национальной системе, то это соответственно означает, что качество оказываемых услуг в т.ч. отчетность о результатах контролирует, кто-то другой, а не утвержденная на государственном уровне система.
  4. В последнее время в бюро приемки нашей организации стали очень часто поступать запросы следующего характера: «Мы купили СОП и ПЭП не Вашего производства с калибровкой производителя, проверяющая организация требует у нас калибровку в национальной системе аккредитации, возможно ли оказание данных услуг в Вашей организации?». Наша метрологическая служба является независимым подразделением, для которой не имеет значения кем произведен Объект калибровки, поэтому ответ «да, это возможно». Однако, Заказчик должен понимать следующее:
    1. Если производитель не в состоянии аккредитовать метрологическую службу в соответствии с требованиями Национальной системы по аккредитации, он может воспользоваться услугами региональных Центров Стандартизации и Метрологии или любой другой аккредитованной в национальной системе организации для получения данной услуги, если этого не делается, значит есть тому причины, и очень вероятно это связано с качеством выпускаемой продукции.
    2. Исходя из предыдущего пункта ожидаемо (и зачастую подтверждается на практике) что результаты калибровки сильно отличаются от номинальных значений заявленных, но не подтвержденных должным образом (то есть первичные измерения проводились не в аккредитованной должным образом организации).

    Подводя итог хочется сказать, что перед покупкой НО (по старому СОП) или ПЭП или другого СИ, которое не внесено в реестр средств измерений, всегда уточняйте кто и каким образом и в каком объеме провел его калибровку.



Задать вопрос

Читайте также

Рекомендации по выбору ультразвуковых преобразователей

От выбора ПЭП при ручном ультразвуковом контроле зависит его достоверность и качество, поэтому подходить к этому нужно крайне серьезно. Начнем выбор с нормативной части, все ПЭП применяемые при ультразвуковом контроле должны в обязательном порядке должны соответствовать ГОСТ Р 55725-2013.

Методы контроля строительных конструкций

Методы испытания асфальтобетона - ключевой этап контроля качества дорожного строительства. От точности лабораторных измерений и правильного отбора образцов зависит не только срок службы покрытия, но и безопасность дорожного движения. Исследования позволяют выявить отклонения от нормативов, понять поведение смеси под нагрузками и спрогнозировать эксплуатационные характеристики в различных климатических и механических условиях.

Методы испытания асфальтобетона

Методы испытания асфальтобетона - ключевой этап контроля качества дорожного строительства. От точности лабораторных измерений и правильного отбора образцов зависит не только срок службы покрытия, но и безопасность дорожного движения. Исследования позволяют выявить отклонения от нормативов, понять поведение смеси под нагрузками и спрогнозировать эксплуатационные характеристики в различных климатических и механических условиях.



Наши новости
Все новости
Поздравляем с Днем Метрологии!
Дорогие друзья, поздравляем с Днем метрологии!
Нам исполнилось 7 лет!
Сегодня у нас особенный день - нам 7 лет!
Поздравляем с днем метрологии!
Пусть всегда Ваши измерения будут точными!